21 abril, 2024
Numerosas instituciones públicas y privadas, agrupaciones de artistas, centros de formación musical, fundaciones, etc., aportan su grano de arena ofreciendo conciertos y espectáculos musicales gratuitos que abarcan los estilos más diversos (pop, rock, música clásica, sinfónica, antigua, contemporánea, hip-hop, funky, música de autor, músicas del mundo, etc.).

DÍA DE LA MÚSICA 2014

Inaugurado en Francia en 1982, el Día Europeo de la Música se ha convertido en el Día de la Música. Es una fiesta mundial, presente en más de 450 ciudades de 116 países de los cinco continentes. Se celebra cada 21 de junio coincidiendo con el solsticio de verano.

Es una gran manifestación popular, gratuita, abierta a todos los aficionados o profesionales de la música que deseen expresarse en cualquier punto de la ciudad, respetando horarios, zonas sensibles y demás normas cívicas. Dirigido a todos los públicos, millones de personas en todo el mundo se suman cada año a esta celebración, formando el público más curioso y abierto y donde se mezclan todos los géneros musicales.

Numerosas instituciones públicas y privadas, agrupaciones de artistas, centros de formación musical, fundaciones, etc., aportan su grano de arena ofreciendo conciertos y espectáculos musicales gratuitos que abarcan los estilos más diversos (pop, rock, música clásica, sinfónica, antigua, contemporánea, hip-hop, funky, música de autor, músicas del mundo, etc.).

DESCARGAR PROGRAMA

PROGRAMACIÓN  *

ZONA ALAMEDA – CALLE FERIA:

CAS (C/ Torneo 18)

21:00 h. Los Quiero

ADORO TAPAS (Alameda de Hércules, 46)

22:00 h. Gatos Pardos

ARTEFACTO BAR (C/ Peral, 1)

20:30 h. Los Campos

DIVINO / EL BADULAQUE (C/ Peral, 2)

18:00 h. Doctor Música Ismael / Alberto Selecto

CORRAL DE ESQUIVEL (Alameda Hércules, 39)

19:00 h. Microondas / Victoria Ford

PIOLA (Alameda de Hércules, 57)

19:00 h. Yumori

HABANILLA (Alameda de Hércules, 63)

20:00 h. Alejo & 4 Leguas

CAFÉ CENTRAL / EUREKA (Alameda de Hércules, 64-65)

19:00 h. Guillermo Alvah & Los Predicadores / Atómica

EL HOMBRE BALA (C/ Mata, 13)

20:00 h. Jam Sessión

CAFÉ HÉRCULES (Peris Mencheta)

21:00 h. Anahata & Sofía Bermúdez

HEFESTO (Alameda de Hércules, 70)

21:30 h. Termostato / Freddie Dilevi

BULEBAR CAFÉ (Alameda de Hércules)

22:00 h. Dj Marty Mc Fly

BAR SACRAMENTO  (C/ Feria, 141)

21:00 h. Doo-bie brothers strikes back

PITACASSO (Pl. Calderón Barca, 10)

21:00 H. Trío Nagare

LIBRERÍA LA EXTRAVAGANTE  (Alameda de Hércules, 33)

20:00 h. The Piccoletones / Beautiful Señoritas / Devil Town

BAR REPÚBLICA CAFÉ (Alameda Hércules, 27)

20:00 h. Anonyblues

LA PERRA NEGRA / LA FÁBRICA (Correduría, 1)

21.00 h. Jam Sessión

KIOSCO LOS LEONES (Alameda Hércules, s/n)

20:00 The Fluff / Bluseando / The Blond

DOCTOR BAR (C/ Feria, 94)

22.00 h. Holed Coin

QUILOMBO (C/ Peris Mencheta, 6)

Por confirmar

LA TASCA  (Plaza José Luis Vila)

20:00 h. «Flamenco sin Fronteras»

ZONA CENTRO:

TEATRO MAESTRANZA (SALA B) (Paseo Colón)

12:30 h. Sociedad Musical de Sevilla

TORRE DEL ORO (Paseo Marqués de Contadero)

12:30 h. Joe Lewis Elvis & Los Escarabajos «Old…but Gold (at the Tower)»

ALCENTRO (Pza. Nueva – La Campana)

12:00 h. Pasacalles El Artefacto

ALCENTRO (La Campana)

11:30 y 13:30 h. Giralda Brass

PZA. PESCADERÍA

20:00 h. Fired / D’Parranda / Nono y la Banda Magnética / Cesar Camacho

CICUS (C/ Madre de Dios, 1)

22:30 h. OBS & Dj Manu Ventura

ZONA REGINA – PZA. ENCARNACIÓN:

REGINA (C/ Regina / Pza. Encarnación)

20:00 h. The Potatoes Chips / Blue’em / El Imaginario

PROAUDIO (Las Setas / Plaza de la Encarnación)

12:00 h. Koldo Santos

13:00 h. Dj Mike

14:00 h. Bandit Camping (Live!)

14:45 h. Boni G Miranda

15:45 h. Man

16:45 h. Lektrono & Popout!

17:45 h. Ale Baquero & Smile

18:45 h. Holed Coin (Live!)

19:30 h. Oskar Mupadro

20:30 h. Beat Love (Live!)

21:15 h. David Surex

22:00 h. Alex Oliver & Tevor Handa

23:00 h. Nicson

IGLESIA DE LA ANUNCIACIÓN (C/ Laraña)

21:00 h. Asociación Coral de Sevilla

ZONA SALAS DE MÚSICA:

SALA CREADI FANATIC (C/ Herramientas, 35)

21:00 h. Jesuly / El límite / La Droga Lab

SALA CREADI MALANDAR (C/ Torneo, 43)

21:30 h. La Suite Bizarre / D. Donnier and his Bones / Error 6

ZONA PARQUE DE MARÍA LUISA:

GLORIETA LOS LOTOS

11:30 h. Sinfonietta S Francisco de Paula

21:00 h. Grupo Contamíname

21:45 h. Cream Devils

GLORIETA HERMANOS ÁLVAREZ QUINTERO

11:30 h. Banda Municipal

21:00 h. Epifanio Lupión. Guitarra Clásica

GLORIETA DE BÉCQUER-MONUMENTO INFANTA LUISA

22:00 h. Pasacalles Tuna de Económicas

JUVENTUDES MUSICALES (Parque Mª Luisa)

20:30 h. Santiago Blanco

MUSEO DE ARTES Y COSTUMBRES POPULARES

19:00 h. Banda del Sol

PABELLÓN REAL (Trasera, frente a Bar Abilio)

21:30 h. Now and Never

22:15 h. The Break for Smoking

23:00 h. Now

ZONA LOS REMEDIOS – TRIANA:

DISTRITO TRIANA (C/ San Jacinto)

20:00 h. Escuela Latidos

DISTRITO LOS REMEDIOS (C/ Asunción)

21:30 h. Arturo Pareja Obregón

ZONA MACARENA:

TEATRO VIRGEN DE LOS REYES (C/ Fray Isidoro)

20:00 h. Artefactum

ENTRETEJAS (Cibercentro El Cubo)

21:00 h. Sasi

ZONA BELLAVISTA:

POLIDEPORTIVO BELLAVISTA

22:00 h. Los García

ZONA NERVIÓN:

C.C. LA RANILLA (C/ Mariano Benlliure, s/n)

21:00 h. XI Festival de Jóvenes Flamencos

About Author

DEJANOS TU COMENTARIO

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.